コンクール受賞歴

コンクール受賞歴 2022年度

全日本吹奏楽コンクール 全日本吹奏楽連盟

  • 2022年7月23日 西三河南地区大会 招待演奏(西尾市文化会館)
  • 2022年8月 2日 20222年度愛知県吹奏楽コンクール 県大会 金賞(録音) (豊田市民文化会館)
  • 2022年8月 9日 県代表選考会 (センチュリーホール) 東海大会出場権獲得
  • 2022年8月28日 第77回東海吹奏楽コンクール 金賞 (アクトシティ浜松)

日本管楽合奏コンテスト

  • 2022年10月1日 予選(音源)審査 最優秀賞 全国大会進出
  • 2022年10月30日 第28回日本管楽合奏コンテスト全国大会 高校B部門 最優秀賞

中部日本吹奏楽コンクール

  • 2022年7月28日 2022年度中部日本吹奏楽コンクール 県大会 大編成の部 金賞・代表 (刈谷市総合文化センター)
  • 2022年10月2日 第65回中部日本吹奏楽コンール 本大会 大編成の部 金賞・理事長賞(3位)

全日本マーチングコンテスト

  • 2022年9月19日 2022年度愛知県マーチング大会 招待演奏
  • 2022年10月15日 2022年度第36回東海マーチングコンテスト 金賞・朝日新聞社賞(1位) (ビックハット長野)
  • 2022年11月20日 第35回全日本マーチングコンテスト 銅賞

全日本アンサンブルコンテスト

  • 2023年1月9日 2022年度愛知県アンサンブルコンテスト西三河南地区大会 知立市文化会館
    金賞・代表 金管八重奏・打楽器八重奏・クラリネット八重奏
    金賞 フルート四重奏・サクソフォン四重奏・ホルン四重奏・金管四重奏・木管七重奏・木管四重奏
    銀賞 金管三重奏
  • 2023年1月22日 2022年度愛知県アンサンブルコンテスト 豊川市文化会館
    金賞・愛知県教育委員会賞(1位)・県代表 金管八重奏
    金賞 打楽器八重奏・クラリネット八重奏
  • 2022年2月12日 2022年度東海アンサンブルコンテスト 三重県文化会館
    金管八重奏

コンクール受賞歴 2021年度

全日本吹奏楽コンクール 全日本吹奏楽連盟

  • 2021年7月22日 西三河南地区大会 招待演奏(刈谷市総合文化センター)
  • 2021年7月22日 西三河南地区大会 プライマリー部門「金賞」(刈谷市総合文化センター)
  • 2021年8月 4日 2021年度愛知県吹奏楽コンクール 県大会 金賞(名古屋文理大学文化フォーラム)
  • 2021年8月 9日 県代表選考会 (センチュリーホール)
  • 2021年8月29日 第76回東海吹奏楽コンクール 金賞 (三重県立総合文化センター 事前録音審査に変更)

中部日本吹奏楽コンクール

  • 2021年7月28日 2021年度中部日本吹奏楽コンクール 県大会 大編成の部 金賞 (刈谷市総合文化センター)

全日本マーチングコンテスト

  • 2021年10月3日 県大会 招待演奏 (日本ガイシホール)
  • 2021年10月9日 第35回東海マーチングコンテスト 金賞 (岐阜で愛ドーム)
  • 2021年11月24日 第34回全日本マーチングコンテスト 銀賞 (大阪城ホール) 10回連続出場

全日本アンサンブルコンテスト

  • 2022年1月10日 2021年度愛知県アンサンブルコンテスト西三河南地区大会 知立市文化会館
    金賞・代表 フルート四重奏・打楽器八重奏・サクソフォン八重奏
    金賞 クラリネット八重奏・金管八重奏A・木管四重奏・金管八重奏B
  • 2022年1月29日 2021年度愛知県アンサンブルコンテスト 尾張旭市文化会館
    金賞・県代表 打楽器八重奏・フルート四重奏
    金賞 サクソフォン八重奏
  • 2022年2月13日 2021年度東海アンサンブルコンテスト 幸田町立会館(録画審査)
    銀賞 打楽器八重奏・フルート四重奏

中部日本個人重奏コンテスト

  • 2022年1月10日 2021年度愛知県アンサンブルコンテスト西三河南地区大会 知立市文化会館
    金賞・代表 フルート四重奏・打楽器八重奏・サクソフォン八重奏
    金賞 クラリネット八重奏・金管八重奏A・木管四重奏・金管八重奏B
  • 2022年1月29日 2021年度愛知県アンサンブルコンテスト 尾張旭市文化会館
    金賞・県代表 打楽器八重奏・フルート四重奏
    金賞 サクソフォン八重奏
  • 2022年3月27日 本大会 新川文化ホール(富山県)
    金賞&実行委員会賞(3位) 打楽器八重奏
    金賞 クラリネット四重奏

コンクール受賞歴 2020年度

全日本吹奏楽コンクール・全日本マーチングコンテスト・

中部日本吹奏楽コンクール

  • 新型コロナウィルス感染症のため全面中止

日本管楽合奏コンテスト

  • 2020年11月8日 第26回日本管楽合奏コンテスト全国大会 優秀賞  [動画審査]

マーチングバンド協会

  • 2020年11月15日 第46回マーチングバンド東海大会 (中編成の部) 銀賞 [動画審査]

全日本アンサンブルコンテスト

  • 2021年1月11日 西三河南地区大会
    [金賞・代表] 打楽器八重奏・サクソフォン八重奏・フルート五重奏
    [金賞] クラリネット八重奏・金管八重奏
  • 2021年1月23日 愛知県大会 [動画審査]
    [金賞・代表] 打楽器八重奏 [金賞] フルート五重奏 [銀賞]フルート五重奏
  • 2021年2月14日 第47回東海アンサンブルコンテスト [清水マリナート・動画審査]
    [金賞] 打楽器八重奏

第33回中部日本個人・重奏コンテスト

  • 2021年2月7日 西三河南地区大会 (碧南エメラルドホール・動画審査)
    [金賞・代表] 打楽器八重奏・金管八重奏・サクソフォン八重奏
  • 2021年2月28日 愛知県大会 (犬山市民文化会館・動画審査)
    打楽器八重奏・金管八重奏・サクソフォン八重奏
  • 2021年3月28日 本大会 (名古屋文理大学文化フォーラム)
    金管八重奏 愛知県吹奏楽連盟実行委員会賞(3位)・打楽器八重奏・サクソフォン八重奏 金賞

その他

第18回アンサンブル・コンクール 高校生の部(日本サクソフォーン協会主催)

  • 2021年2月28日 本大会 (もみじホール城山-神奈川県)
    サクソフォン八重奏 金賞・グランプリ(1位)

コンクール受賞歴 2019年度

全日本吹奏楽コンクール

全日本吹奏楽連盟

  • 2019年7月20日 西三河南地区大会 招待演奏(西尾市文化会館)
  • 2019年7月20日 西三河南地区大会 プライマリー部門「金賞」(西尾市文化会館)
  • 2019年8月 2日 2019年度愛知県吹奏楽コンクール 県大会 金賞(豊田市文化会館)
  • 2019年8月 9日 県代表選考会 (センチュリーホール)
  • 2019年8月25日 第74回東海吹奏楽コンクール 銀賞 (アクトシティ浜松大ホール)

中部日本吹奏楽コンクール

  • 2019年7月30日 第62回中部日本吹奏楽コンクール 県大会 大編成の部 金賞 (刈谷市総合文化会館)

全日本マーチングコンテスト

  • 2019年9月21日 県大会 招待演奏 (春日井市総合体育館)
  • 2019年10月12日 第33回東海マーチングコンテスト 金賞・朝日新聞社賞(1位)  (三重サンアリーナ)
  • 2019年11月24日 第32回全日本マーチングコンテスト 金賞 (大阪城ホール)

日本管楽合奏コンテスト

  • 2019年10月27日 第25回日本管楽合奏コンテスト 優秀賞 (文京シビックホール)

全日本アンサンブルコンテスト

  • 2020年1月13日 愛知県アンサンブルコンテスト西三河南地区大会
    [金賞・代表]打楽器八重奏・金管八重奏A・クラリネット八重奏
    他 5団体が金賞、2団体が銀賞
  • 2020年1月26日 愛知県アンサンブルコンテスト
    [金賞・代表]打楽器八重奏 [金賞] 金管八重奏・クラリネット八重奏
  • 2020年2月8日 東海アンサンブルコンテスト
    打楽器八重奏 金賞

中部日本個人重奏コンテスト

  • 2020年2月2日 中部日本個人重奏コンテスト 西三河南地区大会
    重奏の部 打楽器八重奏・サクソフォン八重奏・クラリネット八重奏
    個人の部 マリンバ・ドラム 金賞・県代表
  • 県大会・本大会は新型コロナウィルス感染症拡大のため中止

コンクール受賞歴 2018年度

全日本吹奏楽コンクール

全日本吹奏楽連盟

  • 2018年7月21日 西三河南地区大会 招待演奏(西尾市文化会館)
  • 2018年7月21日 西三河南地区大会 プライマリー部門「金賞」(西尾市文化会館)
  • 2018年8月 4日 平成30年度愛知県吹奏楽コンクール 県大会 金賞(豊田市文化会館)
  • 2018年8月 9日 県代表選考会 (センチュリーホール)
  • 2018年8月26日 第73回東海吹奏楽コンクール 銀賞 (センチュリーホール)

中部日本吹奏楽コンクール

  • 2018年7月30日 第61回中部日本吹奏楽コンクール 県大会 大編成の部 金賞 (刈谷市総合文化会館)

日本管楽合奏コンテスト

  • 2018年10月28日 第24回日本管楽合奏コンテスト 審査員特別賞・優秀賞 (文京シビックホール)

全日本マーチングコンテスト

  • 2018年9月24日 県大会 招待演奏 (ガイシホール)
  • 2018年10月13日 第32回東海マーチングコンテスト 金賞・朝日新聞社賞(1位) (岐阜で愛ドーム)
  • 2018年11月18日 第31回全日本マーチングコンテスト 銀賞(8年連続出場)

全日本アンサンブルコンテスト

  • 2019年1月14日 愛知県アンサンブルコンテスト西三南地区大会 (知立市文化会館)
    Cl8, Sax8, Perc6 金賞・代表 他 金賞 5 銀賞 2
  • 2019年1月27日 愛知県アンサンブルコンテスト (蒲郡市民会館)
    Sax8 金賞・代表  Perc6, Cl8 金賞
  • 2019年2月10日 東海アンサンブルコンテスト (松本市音楽文化ホール)
    Sax8 銀賞

中部日本個人重奏コンテスト

  • 2019年2月3日 中部日本個人重奏コンテスト西三南地区大会 (碧南市芸術文化ホール)
    重奏の部 Cl8, Perc6, Sax8  の3団体とも金賞・代表選出
    個人の部 マリンバ、フルート、オーボエ の3名が金賞 オーボエ 1名が銀賞
  • 2019年3月3日 中部日本個人重奏コンテスト県大会 (日進市民会館)
    重奏の部 Cl8, Perc6, Sax8  の3団体とも金賞・代表選出
  • 2019年3月24日 中部日本個人重奏コンテスト本大会 (不二羽島文化センター)
    重奏の部 クラリネット八重奏 理事長賞(2位)・金賞
    打楽器六重奏、サクソフォン八重奏 ともに金賞

コンクール受賞歴 2017年度

全日本吹奏楽コンクール

全日本吹奏楽連盟

  • 2017年7月22日 西三河南地区大会 招待演奏(西尾市文化会館)
  • 2017年7月22日 西三河南地区大会 プライマリー部門「金賞」(西尾市文化会館)
  • 2017年8月 4日 県大会 「金賞」(豊田市文化会館)
  • 2017年8月 9日 県代表選考会 東海大会出場(センチュリーホール)
  • 2017年8月27日 第72回東海吹奏楽コンクール 「金賞」 (ホクト文化ホール長野市)

全日本マーチングコンテスト

全日本吹奏楽連盟(パレードコンテスト)

  • 2017年9月18日 県大会 招待演奏(ガイシホール)
  • 2017年10月14日 第31回東海マーチングコンテスト 「金賞」7年連続代表 (ガイシホール)
  • 2017年11月19日 第30回全日本マーチングコンテスト 2年連続5回目「金賞」 (大阪城ホール)

中部日本吹奏楽コンクール

中部日本吹奏楽連盟

  • 2017年7月29日 県大会 金賞 愛知県代表(1位) (西尾市文化会館)
  • 2017年10月8日 第60回中部日本吹奏楽コンクール 本大会 「金賞」・「文部科学大臣賞(1位)」(アクトシティ浜松)

中部日本吹奏楽コンクール県大会の集合写真

アンサンブルコンテスト

  • 2018年1月8日 愛知県アンサンブルコンテスト 西三河南地区大会 [金賞—13団体・銀賞2団体]3団体代表
  • 2018年1月27日 愛知県アンサンブルコンテスト 県大会 「金賞・代表」金管八重奏 「金賞」フルート六重奏・サックス四重奏
  • 2018年2月12日 東海アンサンブルコンテスト [金賞]金管八重奏

中部日本個人・重奏コンテスト

  • 2018年2月4日 中部日本個人重奏コンテスト 西三河南地区大会 「金賞・代表」クラリネット八重奏・金管十重奏・サックス四重奏
  • 2018年3月4日 中部日本個人重奏コンテスト 愛知県大会 クラリネット八重奏・金管十重奏・サックス四重奏
  • 2018年3月26日 中部日本個人重奏コンテスト 本大会 金賞 サックス四重奏・金管十重奏 銀賞 クラリネット八重奏

コンクール受賞歴 2016年度

全日本吹奏楽コンクール

全日本吹奏楽連盟

  • 2016年7月23日 西三河地区大会 招待演奏(西尾市文化会館)
  • 2016年7月23日 西三河地区大会 プライマリー部門「金賞」(西尾市文化会館)
  • 2016年8月 2日 県大会 「金賞」(豊田市文化会館)
  • 2016年8月 6日 県代表選考会 東海大会出場(センチュリーホール)
  • 2016年8月28日 平成28年度東海吹奏楽コンクール 「金賞」 (アクトシティ浜松)

全日本マーチングコンテスト

全日本吹奏楽連盟(パレードコンテスト)

  • 2016年9月19日 県大会 招待演奏(ガイシホール)
  • 2016年10月15日 第30回東海マーチングコンテスト 金賞&代表 (ビックハット-長野)
  • 2016年11月20日  第29回全日本マーチングコンテスト (大阪城ホール) 金賞 (7/25校)

中部日本吹奏楽コンクール

中部日本吹奏楽連盟

  • 2016年7月28日 県大会 招待演奏(2014年,2015年2年連続本大会出場のため) (刈谷市総合文化センター)

アンサンブルコンテスト

  • 2017年1月9日 平成28年度愛知県アンサンブルコンテスト西三河南地区大会 [代表] 金管8重奏、打楽器8重奏、サックス8重奏 [金賞] 金管8重奏、打楽器8重奏、サックス8重奏他8団体 [銀賞] 3団体 (知立市文化会館パティオ)
  • 2017年1月29日 平成28年度愛知県アンサンブルコンテスト [愛知県代表] 金管8重奏、打楽器8重奏 [金賞] 金管8重奏、打楽器8重奏、サックス8重奏 (知立市文化会館パティオ)
  • 2017年2月12日 第43回東海アンサンブルコンテスト [東海代表] 金管8重奏 [金賞] 金管8重奏・打楽器8重奏 (三好サンアリーナ)
  • 2017年3月18日 第40回全日本アンサンブルコンテスト 金管8重奏 銅賞   (あましんアルカイックホール尼崎市)

中部日本個人・重奏コンテスト

  • 2017年3月4日 中部日本個人・重奏コンテスト県大会 [金賞・代表] 管打十重奏、サクソフォン八重奏、クラリネット八重奏 オーボエ(個人)(東海市芸術劇場)
  • 2017年3月26日 第29回中部日本個人・重奏コンテスト本大会 [金賞1位] 管打10重奏 (2年連続) [銀賞] サックス8重奏・クラリネット8重奏、個人(オーボエ) (富山県新川文化ホール)

コンクール受賞歴 大会別

全日本吹奏楽コンクール

  • 2007年 3年連続東海大会出場により不出場
  • 2008年 第57回全日本吹奏楽コンクール「銀賞」序曲「謝肉祭」(ドヴォルザーク)
  • 2009年 第58回全日本吹奏楽コンクール「銀賞」交響曲第1番より(カリンニコフ)
  • 2010年 第58回全日本吹奏楽コンクール「銅賞」白鳥の湖(チャイコフスキー)
  • 2011年 3年連続東海大会出場により不出場
  • 2012年 東海吹奏楽コンクール「金賞」スペイン狂詩曲(ラヴェル)
  • 2013年 東海吹奏楽コンクール「銀賞」シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)
  • 2014年 第62回全日本吹奏楽コンクール(通算13回目)「銀賞」サロメ(R.シュトラウス)
  • 2015年 東海吹奏楽コンクール「銀賞」巨人の肩に乗って(グレアム)
  • 2016年 東海吹奏楽コンクール「金賞」トリトン・エムファシス(長生淳)
  • 2017年 東海吹奏楽コンクール「金賞」カルミナブラーナより(オルフ)
  • 2018年 東海吹奏楽コンクール「銀賞」Fanfare pour la Célébration -Version Alterna- (天野正道)
  • 2019年 東海吹奏楽コンクール「銀賞」エネルジコ “アウト・オブ・アース”より(ヴェスピ)
  • 2020年 COVID-19感染拡大により中止
  • 2021年 東海吹奏楽コンクール「金賞」 交響組曲第2番「GR」より(天野正道)
  • 2022年 東海吹奏楽コンクール「金賞」 シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)

全日本マーチングコンテスト

  • 2011年(第24回) 「金賞」 初出場で「金賞」
  • 2012年(第25回) 「金賞」
  • 2013年(第26回) 「金賞」3年連続
  • 2014年(第27回) 「銀賞」
  • 2015年(第28回)「銀賞」 巨人の肩に乗って
  • 2016年(第29回) 「金賞」 007
  • 2017年(第30回) 「金賞」 パイレーツ・オブ・カリビアン
  • 2018年(第31回) 「銀賞」 MI (ミッション・インポシブル)
  • 2019年(第32回) 「金賞」 Creed (Rocky)
  • 2020年(第33回) COVID-19感染拡大により中止
  • 2021年(第34回) 「銀賞」 ヘラクレス
  • 2022年(第35回) 「銅賞」 Super Heroes

日本管楽合奏コンテスト全国大会

  • 2018年 第24回日本管楽合奏コンテスト高校B部門 審査員特別賞・優秀賞
  • 2019年 第25回日本管楽合奏コンテスト高校B部門 優秀賞
  • 2020年 第26回日本管楽合奏コンテスト高校B部門 優秀賞  [動画審査]
  • 2022年 第28回日本管楽合奏コンテスト高校B部門 最優秀賞

中部日本コンクール

  • 2014年 「第57回中部日本吹奏楽コンクール」で金賞「中日新聞社賞」(2位)
  • 2015年 「第58回中部日本吹奏楽コンクール」で金賞「理事長賞」(3位)
  • 2016年 2選で招待演奏
  • 2022年「第65回中部日本吹奏楽コンール」 本大会 大編成の部 金賞・理事長賞(3位)

アンサンブルコンテスト

  • 2015年度 第42回東海アンサンブルコンテスト クラリネット8重奏 銀賞
  • 2016年度 第43回東海アンサンブルコンテスト [東海代表] 金管8重奏 [金賞] 金管8重奏・打楽器8重奏
  • 2016年度 第40回全日本アンサンブルコンテスト 金管8重奏 銅賞

中部日本個人・重奏コンテスト

  • 2015年度 本大会 管打10重奏が1位「中日新聞社賞」
    [金賞]サックス8重奏と個人(サックス) [銀賞]クラリネット8重奏
  • 2016年度 本大会 管打10重奏が1位「中日新聞社賞」(2年連続) 
    [銀賞] サックス8重奏・クラリネット8重奏、個人(オーボエ)
  • 2017年度 本大会 金賞 サックス四重奏・金管十重奏 
    銀賞 クラリネット八重奏
  • 2018年度 本大会 「理事長賞」(2位)・金賞 クラリネット八重奏 
    金賞 打楽器六重奏、サクソフォン八重奏
  • 2019年度 県大会・本大会は中止
  • 2020年度 第33本大会 愛知県吹奏楽連盟実行委員会賞(3位)金管八重奏
    金賞 打楽器八重奏・サクソフォン八重奏
  • 2020年 第33回本大会  金管八重奏 愛知県吹奏楽連盟実行委員会賞(3位)打楽器八重奏
    金賞 サクソフォン八重奏
  • 2021年度 第34回本大会  金賞・「実行委員長賞」(3位) 打楽器八重奏
    金賞 クラリネット四重奏